Unsere Sponsoren

 

47. Kreismeisterschaft Ski alpin

Unsere erfolgreichen Starter im Schülerbereich bei der LKM 2019 - Herzlichen Glückwunsch

 

Die 47. Alpine Ski Kreismeisterschaft des Landkreises Altötting fand am 09.03.2019 auf der Reiteralm (Schladming) statt und zeigte erneut das hohe sportliche Niveau der regionalen Teilnehmer.

Der SV Wacker konnte 2 Klassensieger und insgesamt 10 Podestplätze einfahren:

 

Klassensieger:

Elena Conrad (U8-w)

Lenny Friemel (U14-m)

 

Zweiter Platz:

Anton Brendtner (U8-m)

Katharina Kallinger (U12-w)

Philipp Wimmer (U18-m)

 

Dritter Platz:

Alessia Conrad (U10-w)

Paula Ruhland (U14-w)

Felix Ruhland (U16-m)

Sebastian Barbet (U18-m)

Anne Barbet (D41)


Ergebnislisten

 

54. Alpine Ski- und Snowboard-Stadtmeisterschaft

Stadtmeister 2019: Hansi Mayer und Alexandra Kato-Tebenszki
v.l.: Hansi Mayer - Stadtmeister, Philipp Wimmer - Jugendmeister, Daniel Wimmer - Schülermeister, Alexandra Kato-Tebenszki - Stadt-/Schülermeisterin, Emanuel Haseloff - Snowboard Stadmeister

Alexandra Kato-Tebenszki und Johannes Mayer sind die Stadtmeister 2019.

Bei traumhaftem Winterwetter fand am 16.02.2019 die 54. Ski und Snowboard Stadtmeisterschaft statt.

In allen Altersklassen wurde toller Sport geboten.

Bei der Siegerehrung in Pfarrwerfen wurde zwar noch die ein oder andere verlorene Hunderstelsekunde gesucht, aber der Spass und die Freude über den gelungenen Wintersporttag stand bei allen Teilnehmern eindeutig im Vordergrund.

Das großartige Erlebnis hätte mehr Starter verdient.

Ergebnisse

Galerie

 

Nordcup 2019

Nach Abschluss der diesjährigen Rennserie mit insgesamt 5 Rennen (mindestens 3 Rennen notwendig für Serienwertung) konnte das Wacker-Team in den Gesamtwertungen erneut Spitzenplätze verzeichnen:

Allen voran konnte sich Alexandra Kato-Tebenszki in ihrer Klasse den 1. Platz sichern.

Kathi Kallinger erreichte einen hervorragenden 2. Gesamtplatz ebenso wie Georg Friemel.

Lenny Friemel fuhr als einer der jüngsten in seiner Klasse einen starken 6. Rang ein.

Die Mannschaft belegte den 8. Platz (von 19 Teams), ein sehr beachtliches Ergebnis für das Mini-Team des SVW.

s. Ergebnisse


Rennen: RS/27.01.19  / /  SL/03.02.19  / /  RS/10.02.19  / /  RS/10.02.19  / /  SL/22.02.19  / /  Gesamt
Katharina Kallinger (U12-w) 13 3 3 2 2 2
Alexandra Kato-Tebenszki (U16-w) 5 3 1 1 2 1
Lenny Friemel (U14-m) 6 DSQ 5 6 5 6
Georg Friemel (AKIII-m) 3 1 3 3 3 2
Ewald Schindlbeck (AKIII-m) - - 7 6 - -

 

Erfolgreiches Nordcup-Team am 10.02.2019 in Ruhpolding: v.li. Georg Friemel, Alexandra Kato-Tebenszki, Katharina Kallinger, Ewald Schindlbeck, Lenny Friemel