Unsere Sponsoren

 

Schneetraining

Wöchentliches Renntraining jeweils am Samstag

Konditionstraining

Ab 09.10.2018 findet zur Vorbereitung der Skisaison 18/19

wieder das wöchentliche Konditionstraining statt!

Wo: Maria-Ward-Turnhalle

Wann: Jeden Dienstag von 18:30 bis 20:00 Uhr

Breaking News 2018/2019

 

Erfolgreicher Start in die Wintersaison:

Werner Billing erobert beim europäischen Auftaktwochenende des FIS Masters Cup in Amneville (F)

einen hervorragenden 3. Platz im Slalom.

 

 

Wir freuen uns auf einen schneereichen, unfallfreien Skiwinter mit vielen Stockerlplätzen!

 


Breaking News 2017/2018

FIS Masters Worldcup Gesamtwertung 2018:

3. Platz (von 9 gewerteten Konkurrentinnen) für Vroni Vilsmaier (AK 65 - 69):

880 Punkte (von max. 1100)

viermal Platz 1

bei allen Starts immer unter den Top 3

einzige deutsche Teilnehmerin

9. Platz (von 101 gewerteten Konkurrenten) für Werner Billing (AK 65 - 69):

449 Punkte (von max. 1100)

viermal Platz 4

16 mal unter den Top 10

zweitbester Deutscher


Nordcup Gesamtwertung 2018:

1. Platz für Lenny Friemel (U12)

1. Platz für Georg Friemel (AKIII)

2. Platz für Alexandra Kato-Tebenszki (U14)

3. Platz für Katharina Kallinger (U10)

6. Platz SV Wacker (von 20 Teams)



46. Landkreismeisterschaft Altötting am 24.02.2018 / Reiteralm

SV Wacker Klassensieger:

Katharina Kallinger (U10)

Alexandra Kato-Tebenszki (U14)

Lenny Friemel (U12)

Veronika Vilsmaier (D61)


Weitere Top-Platzierungen s. Rubrik "Ergebnisse"

Wir gratulieren sehr herzlich!


Das SV Wacker Skiteam bei den Kreismeisterschaften 2018

Erfolgreiche Bilanz: 4*1.Platz; 4*2.Platz; 5*3.Platz; 4*4.Platz; 5*5.Platz; 3*6.Platz

 

Vroni Vilsmaier Gesamt-Dritte im FIS Masters Worldcup 2017/18

Siegerehrung FIS Masters Cup in Serre Chevalier (F) am 7.4.18: KABUSCH Elisabeth (A) (2.), SCHAERER Julia (CH) (1.), VILSMAIER Vroni (D) (3.)

Sensationelle Erfolge bei Nordcup Rennen (GS/SL) am 4.2.18 in Ruhpolding

Lenny Friemel (h.li.): 1./3. Platz U12; Alexandra Kato-Tebenszki (h.mi.): 5./4. Platz U14; Georg Friemel (h.re.): 1./- Platz AKIII; Katharina Kallinger (v.liegend): 3./3. Platz U10